В четверг состоялся инспекционный объезд Лотошинского района под руководством начальника Госадмтехнадзора Московской области Сергея Бизяева. Он отметил сильные и слабые стороны муниципалитета в сфере чистоты, порядка и благоустройства.

- В положительную сторону можно отметить состояние и содержание хоккейных коробок, дворовых территорий, которые были модернизированы по губернаторской программе ежегодного благоустройства 10% дворов в муниципалитете. В 2018 году проводилось благоустройство 9-ти дворовых территорий и эти дворы отличаются в лучшую сторонуНа 2019 год по комплексному благоустройству дворовых территорий спланировано благоустройство еще 7 дворов, - отметил Бизяев.

В сравнении с предыдущей инспекцией Лотошинского района, который состоялся около двух лет назад, виден заметный прогресс в состоянии детских игровых площадок. Так, в настоящее время в районе 70 детских игровых и физкультурно-оздоровительных площадок, все они имеют обслуживающую организацию, которые устраняют выявляемые инспекторами нарушения. В 2018 году по предписаниям инспекторов приведена в надлежащее состояние 21 детская игровая площадка, демонтировано и заменено 13 опасных элементов ДИП, ликвидирована 1 бесхозная детская игровая площадка.

Участники объезда заметили, что в районе уделяется должное внимание дорогам. В прошлом году по предписаниям сотрудников Госадмтехнадзора на региональных автодорогах установлены 2 новых остановки. На 3-х муниципальных дорогах проведен ремонт, установлено 5 новых остановочных павильонов, появилось ограждение на автомобильной дороге в деревне Ушаково «Лотошино-Суворово-Клин», а также в деревне Кульпино на автомобильной дороге «Агнищево-Кульпино-Стрешневы Горы».

Инспекторы не обошли стороной и контейнерные площадки.

- Пока в Лотошинском районе отсутствуют «синие» и «серые» контейнеры для раздельного сбора коммунальных отходов. Несколько контейнерных площадок не обустроено навесами, подъездные пути к ним оставляют желать много лучшего, зачастую можно увидеть навалы крупногабаритного мусора, - отметил начальник Госадмтехнадзора слабую организацию перехода на новую систему сбора и вывоза ТКО в муниципалитете.

Местной администрации было поручено увеличить интенсивность вывоза крупногабаритного мусора с контейнерных площадок.

По словам главы надзорного органа, «в районе также требуется усилить работу по формированию облика городских и сельских территорий. Облик района портят неухоженные фасады ряда зданий и сооружений, часто встречаются неэстетичные ограждения».

В результате инспекции состоялось совещание в администрации Лотошинского района по ситуации в районе. Назначены сроки устранения всех недочетов, выявленных в ходе инспектирования территорий.