Свыше 1000 различных объектов привел в порядок Госадмтехнадзор
в Истре

В 10 территориальном отделе Госадмтехнадзор Московской области подвели итоги надзорной деятельности в 2020 году.

- Всего, в текущем году инспекторы Госадмтехнадзора Московской области проверили в городском округе более 1000 различных объектов. Результатом контроля за соблюдением норм и правил чистоты, порядка и благоустройства стало устранение свыше 900 нарушений в содержании объектов и территорий, - рассказал начальник Госадмтехнадзора Московской области Олег Баженов.

В результате регулярных проверок, по предписаниям инспекторов, на территории городского округа Истра выявлено и ликвидировано 55 навалов и свалок общим объемом более 300 кубометров. Установленные в проблемных местах накопления и сбора твердых коммунальных отходов, фотоловушки и проводимые инспекторами «засады» помогли зафиксировать более 30 несанкционированных сбросов. В течение полугодия Истринские инспекторы также совместно с сотрудниками полиции многократно проводили рейды по выявлению несанкционированного сбросов.

Благодаря действиям инспекторов в 2020 году в Истре устранено 7 факторов опасности на детских игровых и спортивных площадках.

Для поддержания чистоты и порядка на улицах Истры очищено от несанкционированной рекламы и объявлений более 500 объектов инфраструктуры, зданий и сооружений, а также около 80 объектов в полосе отвода автомобильных дорог, в том числе 64 вдоль вылетных магистралей.  По итогам проверок содержания улиц, площадей, мест массового пребывания устранено 77 правонарушений.

На территории городского округа Истра в десятки раз уменьшилось количество объявлений, расклеенных вне установленных местах: на дорожных знаках, ограждениях, остановочных павильонах, опорах линий электропередач и на других объектах. Все службы, ответственные за те или иные объекты, принимают незамедлительные меры к ликвидации объявлений.

Инспекторы отдела принимали активное участие в социальных акциях таких как «Тропинка к дому», «Уроки чистоты». Широкая разъяснительная работа по профилактике нарушений чистоты и порядка среди подрастающего поколения проводится инспекторами регулярно. «Уроки чистоты» в общеобразовательных учреждениях Истры, ознакомили с требованиями законодательства детей и подростков.

В результате принятых мер административного воздействия инспекторы добились приведения в надлежащее состояние 15 наземных линий теплосети и тепловых камер.

По фактам парковки автомобилей на газонах и детских площадок, зафиксированных жителями с помощью приложения «Народный инспектор» привлечено к ответственности 57 автовладельцев.