В ходе надзорной деятельности на территории г.о. Чехов сотрудниками Госадмтехнадзора Московской области с начала года  выявлено 76 мест сброса строительных отходов.

Места несанкционированного сброса строительных отходов выявляются как инспекторами, так и органами  местного самоуправления, и конечно местными жителями и старостами деревень, с которыми есть прямая связь с сотрудниками Госадмтехнадзора.

В основном сброс строительных отходов производится в контейнеры и на контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов городского округа, расположенные в деревнях и частном секторе, что и создает проблемы с вывозом для органов местного самоуправления и региональному оператору.

- С начала года в Чеховском городском округе ликвидировано 6 свалок и навалов строительных отходов объёмом 165 кубометров. Очищена от строительных отходов территория общей площадью 5720 квадратных метров,- рассказал Олег Баженов.

Руководитель Госадмтехнадзора напомнил, что важной составляющей борьбы со сбросом  строительных отходов является профилактическая работа.

- В Чеховском городском округе органами местного самоуправления совместно с сотрудниками Госадмтехнадзора за июнь распространено 250 листовок в деревнях, СНТ и коттеджных поселках о недопустимости сброса строительных отходов вне установленных мест и правилах по их обращению, кроме того администрацией городского округа установлены фотоловушки с целью пресечения сброса и привлечения нарушителей к административной ответственности. Таким образом привлечено к административной ответственности более 35 нарушителей и задержано 6 транспортных средств.