За причинение вреда зеленым насаждениям в Подмосковье оштрафованы более 100 нарушителей

Административно-технические инспекторы внимательно следят за сохранностью всех деревьев, кустарников, газонов, цветников, не входящих в состав лесного фонда на территории региона.

– В результате проведенных нашими инспекторами надзорных мероприятий за порчу и уничтожение зеленых насаждений к ответственности в виде штрафа были привлечены 120 лиц, в том числе 16 граждан, 14 должностных лиц и 90 организаций и предприятий. Сумма наложенных штрафов составила около 700 тысяч рублей, – рассказала Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Она отметила, что больше всего штрафов было выписано за самовольную вырубку деревьев – по этой статье административно-техническими инспекторами были оштрафованы 54 лица, за повреждение деревьев, кустарников и газонов к ответственности привлекались 37 нарушителей. Еще 28 оплатили штраф за непринятие мер по удалению аварийных деревьев, а также один раз штраф накладывался за уничтожение цветника.

– Губернатор Московской области Андрей Воробьев не раз отмечал, что один из основных пунктов его программы «Наше Подмосковье» – это превращение области в регион комфортной жизни. Обязательная  составляющая комфорта – озеленение подмосковных городов, поэтому мы продолжим внимательно следить за состоянием зеленых насаждений, чтобы не допустить превращения области в «каменные джунгли», – подчеркнула Витушева.