Сотрудники территориального отдела №16 Госадмтехнадзора Московской области добились ликвидации свалок мусора на территории поселка РАОС и деревни Чулково в Раменском муниципальном районе.

Две крупные свалки инспекторы выявили, совершая ежедневный мониторинг мест общественного пользования и массовых посещений. Свалки в поселке РАОС и деревне Чулково представляли собой преимущественно отходы от производства пищевой продукции и крупногабаритный мусор, в том числе большой объем пластиковых лотков с остатками овощей и фруктов. В ходе проверки выяснилось, что ответственными за содержание замусоренных территорий являются АО «Мосводоканал» и ОАО «РАОС».

Как сообщила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева, нарушители привлечены к административной ответственности. Работы по ликвидации свалок проведены, с территорий удалено порядка 140 кубометров мусора.

По данным Татьяны Витушевой, всего с начала года сотрудниками территориального отдела №16 Госадмтехнадзора за ненадлежащее состояние территорий, наличие навалов мусора и несанкционированных свалок привлечено к административной ответственности 48 правонарушителей, общая сумма штрафов по этим правонарушениям составила 230000 рублей. Руководитель надзорного ведомства напомнила требование Губернатора Московской области Андрея Воробьева обеспечить чистоту и порядок на территории региона.