Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области завершило операцию «Комфортный Новый год», направленную на проверку праздничного оформления в регионе, а также приведения в порядок общественных мест после новогодних и рождественских мероприятий.

Накануне празднования Нового года на территории Московской области были развернуты более 120 новогодних ярмарок, 407 елочных базаров, более 870 мест новогодних гуляний.

Территории муниципальных образований Подмосковья в праздничные дни украсили более 130 тысяч элементов новогодней и рождественской тематики. Среди них более 1800 елей, более 2550 новогодних малых архитектурных форм, украшающих площади, улицы и парки региона. Витрины зданий были оформлены более 8600 элементами декоративных световых инсталляций.

Инспекторы проверили потспраздничное состояние объектов. По итогам надзора было устранено более 40 нарушений в содержании ёлочных базаров в Химках, Одинцово, Красногорске, Балашихе, Реутове. Восстановлены элементы освещения и новогоднего оформления в Щёлково, Сергиевом Посаде, Коломне. Очищены площадки, где проходили праздничные гуляния, в Зарайске, Серпухове.

С начала операции «Комфортный Новый год» уже более 120 нарушений содержания мест публичных гуляний устранено по предписаниям Госадмтехнадзора Московской области.